Наконец-то появился простой и действенный способ получить root права на Sony Xperia с Android 5.0 Lollipop и KitKat 4.4, при этом он подходит для устройств как с разблокированным, так и заблокированным загрузчиком. Сразу подчеркну, что ответственность за все действия несёте исключительно вы сами – администрация сайта не может гарантировать, что всё получиться. Хотя этот метод в действительности максимально прост и безопасен, если следовать приведённой ниже инструкции.
Таким способом можно получить root права на Sony Xperia Z3, Z2, Z1, Z3 Compact, Z1 Compact. ВО врем получения рут-прав на Xperia Z, ZR, ZL, Z Ultra, T2 Ultra данным способом встречались неудачи, когда на смартфоне зацикливалась перезагрузка. Это лечится прошивкой с помощью FlashTool – инструкция. Если вы готовы, тогда давайте приступим.
Ниже представлена полная инструкция получения рута на Сони Иксперия со скриншотами и ссылками для загрузки всех необходимых файлов.
1. Перед тем как приступить к процессу, рекомендую сразу же загрузить в память устройства всё нужное ПО и включить отладку по USB.
2. ПО которое вам понадобиться:
- последняя версия KingRoot
- последняя версия XZDualRecovery для вашей модели: качать архив с окончанием “RELEASE.installer.zip” для версии 2.8.21 – Ссылка или “RELEASE.combined.zip” для версии 2.8.25 – Ссылка
- Архив с SuperSU – Ссылка disk.yandex (можно также скачать потом с Google Play или использовать рут-менеджер от KingRoot)
APK-файл KingRoot и архив SuperSU сбрасываем в память устройства, а XZDualRecovery загружаем в удобное место на ПК и разархивируем.
3. Установите на смартфон или планшет приложение KingRoot. Важно: устройство должно иметь соединение с интернетом, иначе программа будет перебрасывать вас в настройки телефона намекая на необходимость подключения! Если во время установки будет выбивать предупреждение, что программа обходит систему Android, то ставьте галочку и жмите кнопку “Все равно установить”.
4. После установки запустите данную программу и нажмите большую кнопку с надписью “Root”. Если вы снова увидите окно предупреждения, то просто опять ставим галочку и жмём кнопку установки. Ожидаем, пока всё что нужно не будет установлено и переходим к следующему этапу.
После окончания процесса просто выйдите из KingRoot и не вздумайте перезагружать устройство, ведь это ещё не всё, что нужно сделать, чтобы получить рут.
Важно: возможно, что при получении прав процесс пройдёт не полностью и смартфон перезагрузится. Тут необходимо после включения телефона вновь запустить приложение и повторить весь процесс. Если приложение выбаёт ошибку, то просто закройте его и запустите заново. Такое бывает редко и раза со второго-третьего всё проходит отлично.
5. Теперь у нас появилась программка KingUser, запускаем её и жмём Root authorization.
6. После этого разворачиваем вкладку ADB Program и в появившемся списке активируем её нажав по Allow.
Поздравляем – по сути рут-права вы уже получили. Дальнейшие действия вы можете совершать если хотите также установить Dual Recovery ну и с его помощью файл SuperSU, который, к слову, также можно установить и через Google Play. Если вы этого не желаете, то можете перейти к прочтению других интересных и полезных статей на нашем сайте, закрыв данную инструкцию ведь root уже имеется 🙂
Установка Dual Recovery (CWM и TWRP) на Sony Xperia с root-правами
7. Ещё раз напоминаю, что в смартфоне должна быть активирована отладка по USB. Подключаем смартфон к ПК с помощью USB, открываем папку полученную из ранее загруженного и распакованного архива XZDualRecovery для вашей модели и запускаем файл install.bat, после чего появится черненое системное окно. В нём нужно ввести цифру 1 и нажать Enter. Дальше смотрим на экран смартфона, там должен появиться запрос на разрешение – подтверждаем.
8. В окне начнут бегать различные надписи и периодически появляются надписи о то, что для продолжения процесса нужно нажать любую клавишу на клавиатуре, что вы собственно и делаете. После последнего нажатия окно закроется, а смартфон перезагрузится.
9. Перезагрузка произойдёт уже в режиме рекавери (CWM Recovery).
10. Теперь из меню рекавери нужно установить ранее загруженный в память устройства архив SuperSU. Для тех, кто не знает как это делать поясню. Для перемещения вверх-вниз между пунктами в CWM Recovery используйте кнопки добавления и уменьшения громкости, а для подтверждения действия нажмите кнопку питания.
Перейдите: “install zip” – “choose zip from/sdcard” – “0/” – тут выбираем папку, в которую вы скинули архив SuperSU – выбираем “BETA-SuperSU-v-2.49” – “YES”. Начнётся процесс инсталяции, который закончиться надписью внизу “install from sdcard complete”.
Теперь нам нужно перезагрузить устройство, для чего выбираем “GO Back” – “Reboot system now” – “Yes – Fix root”.
11. Ваш смартфон или планшет перезагрузится и после запуска, вы будете иметь полноценный root Sony Xperia. После этого можно удалить KingRoot и наслаждаться рутованным устройством. Ниже я проверил наличие прав супер пользователя через приложение SD Maid.