Сегодня компания Sony Computer Entertainment, которая уже первого апреля изменит своё название на Sony Interactive Entertainment в связи с объединением сил всего бизнес PlayStation, объявила о создании новой компании ForwardWorks Corporation. Её работа будет направлена на расширение возможностей и внедрение сервисов для мобильных устройств: планирование, разработка, реализация и эксплуатация программного обеспечения, контента и сетевых услуг для смарт-устройств.
Основываясь на новых технологиях и многолетнем опыте в игровой разработке, новое подразделение займётся адаптацией игр SonyPlaystation под мобильные устройства, в том числе и смартфоны (в официальном уведомлении производителя указано, что это смарт-девайсы на Android и iOS). Однако d пресс-релизе отмечается, что акцент будет делаться на рынок Японии и Азии, хотя не исключается возможность по прошествии некоторого времени появления игр в Google Play и AppStore для других регионов. Таким образом, на смартфоне или планшете можно будет окунуться в геймплей своих любимых игр и встретить там знакомых персонажей.
Напомним, что в прошлом году компания закрыла проект PlayStation Mobile. Данная платформа позволяла создавать контект для сертифицированных устройств Sony и портативной консоли PlayStation Vita. Новый же проект ForwardWorks вполне можно считать последователем этого направления, но уже с более широкими возможностями переноса контента PlayStation на мобильные устройства.
Официально ForwardWorks начнёт функционировать уже с 1 апреля 2016 года со штаб-квартирой в Японии во главе с Ацуши Морита, а одним из членов совета будет Эндрю Хаус – президент Sony Interactive Entertainment.