Будучи одним из ведущих производителей Android устройств во всём мире компания Sony Mobile выпустила не только интересные смартфоны, но и ряд планшетных устройств, которые нашли своего потребителя. Стоит учесть, что все планшеты, выпускаемые японцами (Xperia Tablet Z, Xperia Z2 Tablet, Xperia Z3 Tablet Compact, Xperia Z4 Tablet), относятся исключительно к премиум сегменту – производитель выпускал топовые для своего времени решения, которые имели отличный премиум дизайн с дорогими материалами изготовления корпуса, тонкие и лёгкие, с мощным железом и защитой от пыли и воды.
Каждый из планшетов был по-своему успешен и получил массу позитивных отзывов от владельцев. Тем не менее, интерес пользователей к планшетным ПК угас и рынок испытывает очевидный кризис. Доля дохода, который Sony Mobile получила от продажи планшетов очень низок и учитывая и без того сложное положение, компания может покинуть рынок планшетов. И это вполне предсказуемо и очевидно.
В недавнем сообщении один из менеджеров японского магазина Sony сообщил, что к ним пришло письмо, в котором указывается, что начиная с марта 2016 года, будет прекращена продажа следующих моделей и сопутствующих к ним аксессуаров:
- Xperia Z4 Tablet (Wi-Fi)
- Xperia Z3 Tablet Compact (Wi-Fi)
- Xperia Z2 Tablet (Wi-Fi)
Обычно в письмах прилагались дальнейшие планы и упоминания о новых устройствах, но в этот раз ничего подобного не сообщили, что и наводит на мысль о как минимум приостановке работы в направлении планшетов, до урегулирования общей ситуации и укрепления позиций на мобильном рынке.
Но пока никаких официальных заявлений от самого производителя по этому поводу не было, так что как всегда ждём подтверждения или опровержения этой информации. А что вы думаете по этому поводу? Разочарует ли вас то, что новые планшеты Sony Xperia Tablet могут больше не выйти?