Одним из отличий Sony Xperia X от флагманской модели Xperia X Performance, является отсутствие у первой сертификации защиты корпуса от воды по уже популярному стандарту IP65/IP68, тогда как Performance в заявленных технических характеристиках защиту имеет. И всё же отсутствие сертификации не остановило одного из известных обзорщиков, который всё же решил устроить тест на водонепроницаемость для Sony Xperia X.
К слову, ранее этот же паренёк снял серию видео роликов сравнения скорости работы Xperia X и других смартфонов. Для теста была взята неглубокая емкость, наполненная обычной водой, в которую смартфон был погружен на 2 минуты, о чём свидетельствует запущенный таймер. И что вы думаете? После двухминутного погружения в воду Xperia X не только не отключился, но и продолжал нормально функционировать после извлечения! Смотрите сами:
Динамики и микрофон работали корректно, собственно как и дисплей, никаких лагов в работе не было замечено. Мы не стали публиковать данный тест сразу после его появления на YouTube, потому что хотели подождать хотя бы день, чтобы автор мог написать, продолжает ли смартфон нормально функционировать спустя некоторое время, работает ли разъём для наушников и зарядка. Из комментариев к ролику мы убедились, что смартфон работает отлично.
Настоятельно не рекомендуем повторят данный тест со своим устройством – не мешайте смартфону работать. 🙂
К слову, вспоминая предварительный обзор Иксперия Х от MobilReview ещё на выставке MWC 2016, мы вспомнили, что представитель Sony Mobile Россия Михаил Чернов рассказывающий ресурсу о новинке упомянул, что смартфон имеет защиту от брызг IPX2. Вот в данном видео на 8 минуте 40 секунд это было упомянуто (если не включилось в нужный момент, то перемотайте):
Но учитывая, увиденное выше, можно предположить, что телефон мог получить и более высокий стандарт защиты, о котором производитель не стал массово афишировать. И это может стать действительно приятным сюрпризом для владельцев Sony Xperia X, который случайно намочат смартфон либо уронят в мелкую лужу.